Что будет, если комары полностью пропадут?

БиологияЭкология+4
Ринат Лисов
В поисках чего-то нового.  · 8 авг 2017

Как бы они нам не надоели, избавляться от них никаким образом не стоит, это может привести к глобальным проблемам по всему миру, попробую объяснить по пунктам.
1. Конкуренция между насекомыми которая кусает людей (клещи, слепни и прочие малявки) снизится, из-за отсутствия комаров. Это приведёт к тому что других кровососов-кусах станет намного больше.
2. Сегодня африканские джунгли и азиатские леса недоступны для проживающих в тех краях людей из-за комаров (их там очень много). Если комаров не станет, люди начнут осваивать новые территории, население планеты резко вырастет, что может привести к нехватке воды, ресурсов, а так же экология начнётся разрушаться, начнут вырубать леса, закладывать всё больше городов, в связи с этим наша планета превратится в кусок мусора.
3. Некоторые животные просто напросто погибнут. Многие рыбы питались только личинками комаров, например гамбузия. Конечно некоторые смогут приспособиться и перейти на другую пищу, но не все с этим справится, к чем приведёт гибель десятков видов. Лягушки научатся жить без комаров, перейдут на бабочек и мух. Летучие мыши станут ловить больше ночных бабочек (это уменьшит их численность).
4. Погибнет большое количество растительности.
В некоторых водоемах пропадут растения, которые получали удобрения благодаря деятельности личинок комаров. Растения, опыляемые самцами комаров, исчезнут, особенно облысеет Север, но на большинство сельхозкультур это не повлияет.

Конечно во всём этом существуют плюсы, например как люди перестанут болеть, ведь комары считаются одни из самых опасных насекомых которые переносят огромное количество заболеваний. Уменьшится, например, численность филярий — глистов, личинок которых переносят комары, слепни и мошки, заражая людей, собак и кошек.

  1. Конкуренция между насекомыми которая кусает людей (клещи, слепни и прочие малявки) снизится, из-за отсутствия комаров. Это приведёт к тому что других кровососов-кусах станет намного больше.

Это еще почему? Разве они сейчас страдают от недостатка продуктов питания? В чем заключается их конкуренция? С таким же успехом можно сказать, что вид "А" увеличится в кол-ве особей, если вымрет вид "Б" потому, что последний перестанет потребялть кислород, которого теперь хватит на обеспечение прироста численности первого.

Полагаю, факт того, что в Новой Зеландии комары совсем отсутсвует является не исключением, а, скорее, подтверждением ответа. Выходит, по логике, природа НЗ просто в них не нуждается?

В конце 70 х. В Нижневартовске одно лето травили комаров, вдоль дорог, и с вертолётов.

Результат был заметен всем, особенно рыбакам.

Птиц то сложней посчитать...

Больше не практиковали.

Человека не вижу в данном случае.

Это ты как комар, вдруг нарисовался, и жужжишь...

Орал с примера про мышей и ночных бабочек, просто представил как стая летучих мышей пожирает проституток

Если задуматься, плюсов больше... Да и даже если вся экосистема разрушится - нужен ли нам такой мир, где комары безнаказанно мучают людей? Мне нет.

Люди, если можно так сказать, ошибка природы. Мы далеко не главные на планете, так что не думаю что экосистема намного важнее нас. Думаю лучше задуматься об истреблении людей, вот они то точно только все и портят, загрязняют

Видел подобное на производстве, где муку фасовали в бумажные пакеты. Дешевая бумага и очень быстрые движения девушек-упаковщиц с паутинкой шрамов на запястьях.

У клещей нет естественных врагов в природе, не лукавь