Что будет, если я врежусь без ОСАГО?

Бизнес и менеджментСтрахование+4
The Question
официальный аккаунт  · 18 окт 2016

Вас ждут неприятности. Более или менее серьезные в зависимости от ситуации, в которой вы оказались.

1. У вас есть ОСАГО, но вы забыли полис дома.

Или забыли в другом месте, его съел кот, испортил младший брат или произошел похожий казус. Одним словом, ОСАГО есть, но подтверждающего документа у вас с собой как бы и нет.

Вам придется нести ответственность по статье 12.3 КоАП (ч.2), которая предписывает водителям возить полис с собой. Предусмотренные по ней санкции - штраф 500 рублей или предупреждение. Если бы полиса при себе не оказалось, когда инспектор остановил вас для проверки документов, то история про кота могла бы прокатить, и, будь вы убедительны, отделались бы предупреждением. Но при ДТП, конечно, готовьтесь потерять 500 рублей. Штраф такого же размера придется заплатить, если ваша фамилия не значится в полисе на автомобиль, которым вы управляли и полис предусматривает ограничение водителей (ч. 1 ст. 12.37 КоАП).

Раньше за отсутствие полиса могли снять номера и отправить автомобиль на штрафстоянку, но сейчас мы стали более лучше одеваться и больше земель засеяли овощами, поэтому просто готовьте нервы и освобождайте ближайшие несколько часов.

Это маленькие неприятности.

2. У вас отродясь не было страховки, но виновником ДТП стали не вы.

Иными словами, вы спокойно ехали без ОСАГО на своем новом или не очень автомобиле и раздумывали о том, что как раз вчера собирались оформить полис, но тут, как эринии на Ореста, на вашу машину набрасывается Лада седан баклажан и разбивает ей весь бок.

Во-первых, молитесь, чтобы ОСАГО было у виновника аварии. Или достигайте этого другими доступными вам способами. Если вам удалось, можете немного выдохнуть, по крайней мере, вам оплатят ремонт. По крайней мере, его часть.

Во-вторых, вы можете забыть о Европротоколе, вызывайте ГИБДД, добивайтесь от виновника аварии признания вины, подтверждайте его у сотрудников полиции и, проследите, чтобы это было зафиксировано в документах.

В-третьих, готовьте 800 рублей. Столько составляет штраф за неисполнение закона об ОСАГО (ч.2 ст.12.37 КоАП) , который вам обязательно выпишут вызванные вами же сотрудники ГИБДД. Обидно, конечно, но это тоже все еще мелкие неприятности.

3. Страховки у вас нет, и виновником ДТП стали вы.

Это самый печальный вариант, его даже иллюстрировать не хочется. Готовьтесь к крупным неприятностям.

Во-первых, если ДТП не совсем мелкое, про возможность урегулировать ситуацию быстро вам придется забыть сразу, даже если вы дипломат от бога. Вызывайте ГИБДД и снова запускайте алгоритм, который вам уже должен быть знаком.

Во-вторых, готовьтесь потерять 800 рублей на оплату штрафа за отсутствие ОСАГО, и понимайте, что это только самое начало.

В-третьих, как виновнику аварии вам придется лично полностью возместить ущерб, который вы нанесли имуществу и здоровью пострадавших . Даже если вам кажется это ужасно несправедливым, статье 1064 Гражданского Кодекса придется подчиниться. Если вы признаете свою вину в ДТП и готовы нести ответственность, попробуйте урегулировать ситуацию в досудебном порядке. В этом случае вам придется оплатить ремонт чужого автомобиля, все медицинские расходы, которые понесли пострадавшие, и затраты на проведение экспертиз.

Если вы не согласны с требованиями, которые вам выставили, то придется решать дело в суде. Как показывает практика, сумму претензий пострадавшие корректируют очень часто, правда, всегда в большую сторону, потому что в нее добавляют юридические издержки, моральный ущерб, а также стараются включить компенсацию утраты товарной стоимости автомобиля. Если суд встанет на сторону потерпевшего (что случается почти всегда), придется оплатить и это.

Вот это уже большие неприятности, которых можно было избежать, просто соблюдая требования закона по обязательному страхованию ответственности автовладельцев. Базовые тарифы, по которым рассчитывается ОСАГО, время от времени повышают, но полис по-прежнему стоит не так дорого. Например, застраховать Mazda 3 2014 года с двигателем мощностью 104 л.с. в Москве для водителя в возрасте 28 лет с десятилетним стажем стоит примерно 8 тысяч рублей в год. Если, например, в течение года вы попадете лишь в одно мелкое ДТП, а ваши документы проверят 2-3 раза, оформление полиса почти наверняка выйдет дешевле оплаты ремонта и уплаты штрафов. О том, сколько денег это сэкономит при серьезном ДТП, можно и не говорить.

И не забывайте, что ОСАГО защищает только ответственность автовладельца перед другими людьми, имуществу, жизни или здоровью которых может быть причинен вред или ущерб при эксплуатации автомобиля. То есть выплат на ремонт вашего автомобиля после аварии, виновником который стали вы, такая страховка не предусматривает. Если вы хотите защитить свой автомобиль от повреждения или угона, нужно оформлять КАСКО.

Эринии на Ореста порадовали, плюс в карму вашему СММщику)