Что будет, если я буду съедать каждый день не больше чем 500 ккал?

ЗдоровьеДиета
Ксюша Тимофеева
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 19 февр 2021  · fitbar.ru

Будут негативные последствия для здоровья. 500 ккал — очень мало даже для обеспечения базового обмена веществ, потребностей организма.

Я так понимаю, что цель этого экстремального эксперимента — похудение. Да, вы похудеете, т. к. будет огромный дефицит калорий. Но уйдет не только жировая прослойка, но и мышечная масса, а также здоровье.

На 500 калорий вы не сможете обеспечить организм всеми веществами, необходимыми ему для нормального функционирования. Это приведет к ухудшению самочувствия, обострению хронических заболеваний (в зависимости от длительности эксперимента могут появиться и новые заболевания), ухудшению состояния кожи, волос, ногтей и т. д.

Если вы хотите похудеть, сохранив здоровье и красоту, создайте небольшой дефицит калорий. Придерживайтесь правильного питания и считайте калории: расходовать надо больше, чем поступает с пищей, на 10-20%, не более.

Займитесь спортом — в этом случае вы не просто похудеете: фигура станет подтянутой, стройной, с крепкими мышцами, легким красивым рельефом.