Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных... · 13 мар 2022
Мысли господни - неисповедимы. Судить мы о них - можем опосредованно, через Писание и через деяния "посредников" - служителей церкви...
Проанализировав и то и другое - можно с уверенностью говорить, что богу ЛЮБЕЗНЫ когнитивные искажения рассудочной деятельности людей...
Во первых - бог СРАЗУ создал людей, неспособными отличать добро от зла. И не желал, чтобы они приобрели такую способность... А когда они попробовали уменьшить уровень когнитивных искажений, нарушив завет бога... То оказались им лишёнными Рая, и вечной жизни...
Во вторых - мы с вами в курсе того, как много людей с когнитивными нарушениями объявлено церковью святыми мучениками... Вуайерист Василий Блаженный, "пророк" Иезекииль, который питался дерьмом.
Многие психопаты, насиловавшие свое тело, стали "святыми".
Берем для примера Русь, ибо она нам ближе. Киево-Печорский монастырь, возникший в XI веке, славился своими иноками. Один из них были продвинутыми постниками, не ели неделями. Другие поражали всех рекордным количеством совершаемых ими ежедневно земных поклонов. Феодосий - первый игумен монастыря, ел сухой хлеб и щи без масла. Он никогда не мыл тела, и только в редких случаях мыл лицо и руки. Носил ветхую одежду, всю в заплатках. В знойные ночи этот садомазохист выходил голый на болото, комары тучами впивались в его тело, а он "спокойно прял волну и всю ночь пел псалитрь". Но некоторым печорским инокам этого оказалось мало. Обычные "подвиги" их не устраивали, и они стали изобретать черезвычайные. Один из них затворился в пещере и жил в ней 7 лет, никуда не выходя. Другой провел в затворе аж 12 лет, и, рыдая день и ночь, накопил целый сосуд слез. Был еще один "святой", который во время поста закапывал себя по грудь в землю. Еще один "святой" идиот ходил зимой в протоптанных сапогах. Он стоял в этих сапогах всю службу, его ноги примерзали к каменному полу, а он не шевелил ими пока не отпоют службу. Макарий Александрийский (не из этого монастыря) полгода ночевал в болоте, терпя укусы ядовитых насекомых. Симеона Столпника церковь прославляет за то, что тот ел раз в неделю и чтобы "обуздать свою плоть", обвязывался веревками, да так крепко, что весь покрылся язвами, гангренами и гонящимися нарывами. Закончил свой "подвиг" этот чемпион по самоистязанию 30-летним стоянием на столбе (отсюда и прозвище - столпник).
Да и вообще, для того, чтобы просто стать религиозным человеком - необходимо такое когнитивное искажение, как ВЕРА - НЕКРИТИЧНЫЙ способ принятия информации...
Поскольку критично невозможно принять все те чудеса, которыми изобилует Библия... Говорящие змеи, оживающие смердящие покойники, солнце остановленное на небе - до окончания битвы, наличие бессмертной души и посмертного существования, бога, взявшегося из ничего, но при этом обладающего разумом и даже всемогуществом...
Посему - вера и религия - принципиально невозможны без когнитивных искажений. Они именно на них и выстраиваются.
Значит бог, который по умолчанию является автором религиозного догмата - должен культивировать и лелеять когнитивные искажения.