Чтение книг — это труд?

ЛитератураКниги+1
Анастасия Чернова
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 9 сент 2022
Простите, что начну издалека, больно вопрос хороший.
Чтение книги - это начало литературы. Прочитать книгу - это как в футболе освоить технику владения мячом, научиться набивать и принять азы тактики.
Например, каждый грамотный полузащитник, который стоит на второй линии атаки один (за ним только два защитника сзади, а вся остальная команда не успевает их подстраховать, потому что застряла в штрафной), должен понимать, что ему нельзя делать пас, его, скорее всего, перехватит противник и устроит быструю контратаку. У него есть два выбора - навес в штрафную наугад, или быстрый неподготовленный удар по воротам.
А вот гениальный полузащитник сделает в этот момент шикарный пас, который не перехватят, но который выведет форварда с вратарем один на один.
Гениальный полузащитник поступит не так, как его учили, а так, как надо.
Так и книга. Литература начинается с прочтения книги. Но это только треть пути. Далее Вы должны решать, поступать вам всерьез в эту литературную (футбольную) школу, или остаться любителем.
На втором этапе вы книгу должны будете понять. Помогут вам в этом книги, прочитанные до того, набранный словарный запас, обыт общения о книгах со взрослыми (более опытными) читателями, понимание контекста времени, исторической подоплеки и системы образов.
Уже на втором этапе, как Вы видите, нужна определенная подготовка. Вы не можете просто так сесть и прочитать "Улисса" Джойса, потому что вам скучно. Вы должны быть к этому готовы. Кое-что надо знать про Ирландию, кое-что про Шейн Фейн, кое-что про принципы абстракционизма и пр.
Я довольно часто напоминаю здесь публике, что исторический подход к чтению - только один из подходов. Нельзя на нем сосредоточиваться. Но нельзя его и игнорировать. Безусловно, некий запас знаний о мире (география, политика, биология, религия и пр.) должен быть.
Труд на втором этапе, однако, вы получаете не при работе с новой книгой, этот труд вы должны были приложить раньше: учась в школе, читая другие книги, слушая других людей, пополняя запас слов и пр. Это труд. Но он вам нужен и вне литературы, вне книги, вам все равно его надо производить, даже если Вы вообще не читали бы
Третий этап, которым заканчивается литературный процесс - это составление вашей личной интерпретации книги. Превращение вас из пассивного поглотителя текста в рассказчика для других, в повествователя.
Это уже серьезный труд. Сами знаете, даже простой пересказ текста требует от многих серьезных усилий (а я ему "бам"! А он ему - по морде!"). Тут вам надо соединить ваш личный опыт, знания о мире, знания предметов, литературы, вашего видения политического развития мира, планеты, в нечто новое и оригинальное.
Этот труд называется обобщенно "критикой". Составить свое мнение и подать его другим в виде аргументов так, чтобы понравилось другим, чтобы другим захотелось прочитать - вот цель чтения книги.
То есть труд есть. Важно, чтобы на каждом своем этапе он был Вам приятен.
Удачи.
Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora
Инженер путей сообщения – строитель  · 8 сент 2022
Смотря каких. Чтение одних книг — удовольствие и развление, других — насущная необходимость, третьих — действительно труд, а некоторых — наказание. Всё зависит от взаимоотношения книги и читателя.