Чо делать если соседя шумят?

Ник Близ
Редактор-копирайтер, ветеринарный врач  · 21 апр 2022
Смотря, что за шум. Если у них ремонт - тут придётся ждать до последнего. Спасение - это только в дневное время чаще быть вне дома.
Если шум - это громкие разговоры, ор, топот детей или что-то подобное, то, прежде всего, можно спокойно поговорить с соседями. Иногда этого достаточно. А если не достаточно, то тут либо смириться, либо ссориться. А ссориться можно по-разному: кто-то угрожает, кто-то грубит, кто-то также начинает шуметь на зло.
Второй вариант, честно сказать, не очень. По сути это месть и нарастание стресса. Я бы всё же постаралась как-то наладить общение с соседями. Возможно, надо использовать какой-то повод (праздник, например), чтобы поздравить и даже что-то подарить. Или помощь какую-то предложить. В общем, постараться расположить к себе. Тогда они начнут вас уважать и задумываться над своими действиями, которые могут мешать другим.