Что делать, если противно делать уроки?

Я уже какой месяц не могу делать уроки. Как-то из-за выгорания я перестал делать уроки а сейчас вообще не могу поднять ручку и начать делать их. Не делаю не одно дз. Сразу начинаю плакать как сажусь. Не кому не говорю об этом. Сильно скатился по оценкам. Вообще не знаю что делать.. Мне сказали что отведут к психологу только если поднимусь в учёбе, а я не могу. Или же мне надо себя заставлять?
ПсихологияШкола+3
Tom
Психолог-психотерапевт от Бога, работаю за деньги...  · 20 февр 2023
Здравствуйте! Заставлять себя не надо, мы оба знаем, что это не работает.
Ваши родители сказали Вам такое про психолога? Уважаемые родители этого ребёнка, обращаюсь напрямую к Вам. Вы понимаете, что путаете причину со следствием? Сначала Вы ребёнку даёте возможность получить полноценную профессиональную помощь крутого и проверенного психолога-психотерапевта, он восстанавливает связь ребёнка с его собственной душой, выстраивает стратегию и тактику жизни, помогает ребёнку кристаллизировать понимание того, что даёт ему эта учёба и как она может помочь ему реализоваться в жизни и быть счастливым, самостоятельным человеком, а Вы говорите ему чтобы он САМ восстановился, хотя и так очевидно, что ребёнок НЕ ЗНАЕТ и НЕ ПОНИМАЕТ как себя восстановить. Даже ВЫ не знаете, хотя Вы считаете взрослыми! Чего уж требовать от ребёнка?
Это всё равно что сказать - выйти из болота, а потом я протяну Тебе руку. Нет, сначала Вы протягиваете руку, а потом, когда он ухватится за неё, он начинает с Вашей помощью выходить из болота.
Любые Ваши попытки заставить, донимать, ругать, оскорблять, обезценивать, унижать, принуждать ребёнка делать то что НУЖНО ВАМ, а НЕ ЕМУ, приведут к усугублению ситуации и сопротивление к обучению возрастёт ещё сильнее.
Ваш ребёнок - зона Вашей ответственности, я не говорю Вам что делать, а чего не делать, но что я точно могу сказать Вам, что ответственность за развитие и счастье ребёнка - НА ВАС, и если у него что-то пошло наперекосяк - это зона ВАШЕЙ ответственности, и если потянется рука или зачешется язык наказывать ребёнка ЗА ВАШИ косяки, то лучше подумайте хорошенько, а в ту ли сторону Вы воюете.
Успехов Вам с поиском подходящего, надёжного профессионала для Вашего ребёнка.
Автор вопроса - берегите себя, не позволяйте никому топтаться по Вашей психике и ломать её ещё больше. Ваш случай легко поправим, главное, сами себя не потеряйте, Вы нормальный человек, оказавшийся в ненормальных условиях, тяга к знаниям и обучению заложена в нас по умолчанию, но система образования гнилая насквозь и ломает всю тягу к знаниям, превратив интересное приключение в унылый сидячий марафон по давно устаревшим методичкам и программам. В Вас могут разочароваться учителя, могут разочароваться родители, соседи, тётя Мотя и дед Пихто, но это не важно, важно чтобы ВЫ в себе не разочаровывались. Оценки и аттестат Вас не определяют, когда Вы наладите связь со своей Душой, Вы поймёте, чем хотите заниматься по жизни, сможете стать в этом профессионалом и будете и счастливы, и успешны.
Успешнее многих отличников и обладателей трёх красных дипломов.