Читали ли Вы произведение писателя Германа Мелвилла "МОБИ ДИК или Белый кит"?

ЛитератураКниги+1
Юлия Катюшенко
литературная критика, кинокритика, философия...  · 19 мар 2022
Роман читал в очень далёком детстве. И, признаюсь, совершенно забыл сюжет.
Запомнил на всю жизнь только название "Моби Дик" - звучное словосочетание.
Есть ещё примеры произведений, в которых мне помнится только заголовок. Вот они:
"Немного солнца в холодной воде", Ф.Саган
"Красное и чёрное" Ф.Стендаль
"Вино из одуванчиков", Р.Брэдбери
"Великий Гэтсби", Фицджеральд
"Гаврош" В.Гюго
Это не значит, что книги прошли бесследно. Все они повлияли на мою эстетику. Но были прочитаны в детстве (кроме Ф.Саган) и забыты. Остались только обрывки воспоминаний.
Если я не ошибаюсь, есть родство сюжетов между "Моби Диком" и "Стариком и море" Хемингуэя.