Читали ли вы мерзкие книги, от которых вас выворачивало наизнанку, но вы все равно не могли от них оторваться?

Искусство и культураЛитература+1
Инга Ирлихт
просто мимо проходил  · 3 мая 2017

"Мертвые души" Николая Гоголя. Читал несколько лет назад, но до сих пор перед глазами стоит этот уродливый гротескный мир автора: Чичиков, появившийся из ниоткуда. Природа, которая в том мире является лишь декорацией, а не чем-то вечным и существующим независимо от внимания людей. Приторно сладкий Манилов. Твердолобая Коробочка. Азартный Ноздрев. Нескладный, но крепкий Собакевич.  Скупой несчастный Плюшкин.

Спроси меня любой, что из себя представляет каждый из этих персонажей, я бы мог долго о них рассказывать, так живо они описаны Гоголем, о каждом событии в этом романе. Меня бы тошнило от каждого образа, который я поднимал бы в своей памяти ради рассказа, но я продолжал бы с упоением говорить.

Эта книга совершенно перевернула моё представление о том, как можно писать, о чем можно писать. Она была не похожа ни на одну из прочитанных ранее. Я читал "кишки" Паланика, читал "Настю" Сорокина, "Парфюмера" Зюскинда. Однако только после этой книги я почувствовал себя действительно опустошенным.  Я отрывался после прочтения главы и смотрел в одну точку по десять минут, а перед глазами стояло внутреннее кино. Незнакомое, пугающее и не желающее отпускать.

Гоголевская дьявольщина.

P.S.  интересные факты:

1) "Скелет" сюжета - путешествующего авантюриста, скупающего мёртвые души Гоголю предложил его лицейский друг А.С. Пушкин.

2) Книга "Мёртвые души" задумывалась автором как вторая "Божественная комедия".

Первый круг (ад)- первый том, где Чичиков является авантюристом, да и вообще плохим человеком.

Второй круг (чистилище) - второй том. Чичиков сбегает из прошлой жизни. Скитается по свету. Строит новую жизнь.

Третий круг (рай) - третий том. Чичиков, искупивший свои грехи предстает перед нами в образе наиблагороднейшего человека.

3) Предположительно из-за ментальных недугов, от которых он страдал всю жизнь (депрессия, позже - маниакальной депрессивный психоз) он в порыве безумия сжигает второй том в домашнем камине и спустя десять дней мучительной лихорадки умирает. Благо, остались черновые записи части второго тома. Никто не знает отчего именно Гоголь сжег своё творение. Может, не смог оправдать Чичикова.