Читая Библию, заметила, что эта книга написана не в хронологическом порядке. Как думаете, почему?

ИсторияФилософия+1
Вера Цветкова
Младший дворник Лозинского гетто  · 30 окт 2020

Дело в том, что Библия - это не линейное повествование одного автора (хотя, как мы, христиане, верим, у неё один Вдохновитель и Соавтор всех авторов), это небольшое собрание книг (ta biblia по-гречески - "книги") разных авторов, на разные темы и в разное время написанных. Лишь часть из них представляют собой исторические повествования; кроме того, среди них есть книги, которые по-разному описывают одну и ту же историю или одно и то же время - например, четыре Евангелия, первые книги Нового завета. Они не являются историческими хрониками, как книги Царств Ветхого завета, тем не менее они повествуют о нескольких годах жизни Иисуса из Назарета, Бога христиан - разным языком, с разных точек зрения, с разной хронологией и полнотой. Кроме того, это небольшое книжное собрание формировалось многие века, и до сих пор представители разных христианских течений и разных религий имеют отличающиеся по составу и объёму варианты Библии: так, у иудеев Библия - это лишь та часть, которая называется у христиан Ветхим заветом; в течение первых четырёх столетий существования христианства бытовали споры о том, насколько те или иные составные части Библии соответствуют общему их духу и т.п. Поэтому просто стоит принять во внимание сложность структуры Книги книг, её неподчинённость банальному линейному мышлению, многообразию тем её составных частей - и наслаждаться.