Число стадий в окисления жирной кислоты?

Валентина Васильченко-Шуманёва
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и...  · 17 дек 2018

Процесс окисления жирной кислоты проходит 3 условных этапа:

  • активация и транспортировка в митохондрии. Так как сами молекулы жирных кислот инертны, то для биохимических реакций их нужно подготавливать. На этом этапе жирые кислоты могут проникнуть в мембраны метохондрий.
  • само окисление. Оно проходит в 4 стадии, по завершению которых жирная кислота превращается в молекулы ацетил-коэнзима. Эти 4 стадии: д6гидрирование-отщипление водорода, гидратация-присоединение воды, дегидрирование-окисление и расщепление.
  • окисление образовавшегося ацетил-коэнзима А через цикл Кребса и электротранспортную цепь