Чёрная зарплата куда жаловаться?

Работодатели
Андрей
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 26 дек 2020  · socprav.ru

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 67 ТК РФ работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в течение 3 рабочих дней после начала выполнения работником своих обязанностей.

Обязательное условие трудового договора - о размере заработной платы и порядке ее выплаты.

Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от заключения трудового договора организации работодателя грозит штраф в размере до 100 000 рублей.

За соблюдением трудового законодательства следит трудовая инспекция. Пожаловаться туда можно несколькими способами:

  • записаться на прием на сайте и прийти в свое отделение;
  • отправить обращение почтой в адрес ближайшей трудовой инспекции. Посмотреть адреса инспекций можно на сайте.
  • подать электронной обращение на сайте инспекции.

Имейте в виду, что госорганы не рассматривают анонимные обращения, однако в жалобе можно оставить просьбу не разглашать работодателю Ваши личные данные во избежание предвзятого к Вам отношения на работе. В составлении жалобы есть и другие нюансы, рекомендуем с ними ознакомиться.