Чьи интересы защищало Русское государство в 19 веке?

ИсторияИстория россии+1
Данил Максимович
Профессиональные знания в строительстве. Как...  · 6 янв 2022
В 19 веке, как и в 18-м, Российская Империя защищала прежде всего интересы русского народа.
К началу 19 века были устранены практически все приграничные угрозы. Замирена Швеция, ликвидирована враждебная Польша, прекрасным отношениям с Пруссией содействовало остзейское рыцарство, Австрия была союзником России в противоборстве с Портой, а сама Османская Империя понесла несколько сокрушительных поражений и перестала представлять постоянную угрозу.
Результатом этих усилий стало распространение территории России далеко на юг и на восток. В экономический оборот Империи были включены гигантские земельные ресурсы, в которых столь сильно нуждалось русское крестьянство. Это позволило заселить русским народом ранее пустовавшие просторы Дикого Поля, что привело к взрывному росту русской нации и вывело её в число одной из самых многочисленных в мире.
В 19 веке перед Россией стояли задачи укрепления достигнутых при Екатерине Великой рубежей, установление русского влияния на Чёрном море. Большой проблемой являлось Предкавказье - остававшееся анклавом с набеговой экономикой и работорговлей, тесно связанной с Турцией. В начале 19 века приступили к решению этой проблемы.
Было начато интенсивное продвижение на юг и восток, что привело к закреплению границ Империи на рубежах Китая и в Средней Азии. Экономическое освоение территорий началось в 19 веке, но своего размаха должно было достичь в двадцатом.
В 19 веке стал ещё более очевиден взаимовыгодный союз русского народа и остзейского рыцарства (бывший Ливонский и Тевтонский орден). Они прекрасно дополняли друг друга на пути экспансии. Если русские несли на себе основную тяжесть борьбы, то остзейцы обеспечивали её сокрушительную эффективность своей организованностью, самоотверженностью и храбростью.
В итоге, к концу 19 века Российская Империя решила практически все территориальные проблемы связанные с экономическими и оборонными запросами. Предстояло освоение полученных ресурсов в интересах населения страны.