Сохранятся ли новостройки через сто лет?

АрхитектураГрадостроительство+1
Михаил
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем...  · 21 янв 2021  · ремонт-окон-омск55.рф

Вообще, сейчас многие новостройки имеют монолитный железобетонный каркас, в сооружении которого применяется, как правило, бетонная смесь рассчитанная на 150-200 циклов(размораживания-замораживания), то есть такой бетон рассчитан на 150-200 лет, но это теория... .

Но практика доказывает обратное.

Многие застройщики строят жильё очень быстро, не соблюдая технологии строительства:

  • изыскательные работы не проводятся должным образом (статические и штамповые испытания свай либо минимизированы либо не проводятся, поэтому сваи начинают "гулять", это отрицательно сказывается на каркасе здания);
  • при устройстве фундаментов основание не уплотняется до требуемого коэффициента уплотнения (в данном случае застройщик надеется на сваи и не придаёт особого значения подстилающим слоям фундаментов, а зря, ведь на сваях тоже ни кто не проводил статические и штамповые испытания...);
  • далее идёт бетонирование стен, колонн, плит перекрытий. Очень часто эти работы проводятся в зимний период, при низких температурах. В 90 % случаев обогрев бетона не производится должным образом (данное отступление от технологии отражается на прочностных характеристиках бетона) и это факт;
  • в большинстве случаев конструкция стен такая
__2019-01-19__211444.png

Облицовочный кирпич не всегда хорошего качества, а дальше идёт газобетонный блок.

  • и так далее...

Так вот, на практике ситуация не много меняется... .

5kpicl55148.jpg
original.jpg

Не соблюдение технологии строительства и использование некачественных материалов не позволит большей массе новостроек простоять сто лет.

Для застройщика это бизнес, для него важны сроки и прибыль. О качестве жилья думают в последнюю очередь - это, что касается жилья экономкласса.

Если рассматривать элитное жильё, то стоимость квадратного метра там значительно возрастёт, это отразится на качестве жилья, но человеческий фактор у нас ни кто не отменял... .

Чтобы дом простоял 100 лет и больше, его нужно построить самому, соблюдая технологии строительства и используя качественные материалы. Пример тому - средневековые замки, стояли и будут стоять.

👍🏻