Через сколько можно есть после установки фотокомпозитной пломбы?

МедицинаСтоматология+1
Денис Соколов
Стоматология "НовоДент". Одинцово/Москва  · 23 февр 2021  · stomatologia.moscow

Здравствуйте, светоотверждаемые композитные реставрации застывают в тот же момент, как они были засвечены фотополимеризационной лампой, и более такие пломбы не деформируются, принимать пищу можно сразу после выхода из кабинета. Таких материалов большинство.

В стоматологии существуют пломбировочные материалы, либо материалы для фиксации ортопедических конструкций, двойного и тройного отверждения. Такие материалы застывают под воздействием света лампы, но в глубоких слоях полное застывание происходит от нескольких часов до суток, но в таком случае врач бы Вас предупредил дополнительно.