Через сколько лет России удастся добиться высокого уровня жизни своих граждан?

ПолитологияЭкономика+4
AdelAero
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 20 янв 2021

Для меня, родившегося в 50-х, современный уровень жизни охрененно высок. Мы такого представить себе не могли.

Поэтому нужно сначала договориться о том, какой шапкой мерить будем этот самый уровень жизни.

Если по голливудским стандартам, то никогда: кино всегда будет демонстрировать красивую жизнь 5% самых богатых людей в самых богатых странах. Это предназначено для того, чтобы люди СТРЕМИЛИСЬ вверх по социальной лестнице. Поднимаясь сами они толкают вверх и все государство. А у нас это воспринимается как стандарт, который нам рано или поздно ДОЛЖНЫ ДАТЬ. Вот и возникает вопрос "когда же когда"?

Если говорить о современном уровне богатых стран, то России потребуется примерно поколение. По уровню потребления на душу, если отчисть его от всевозможных денежных фокусов, Россия вдвое уступает США и вдвое превосходит Китай. И это соотношение будет меняться очень медленно. Если конечно богатые страны не тормознут обо что-то с размаха.