Через лет 20-30 как мы будем называть и характеризовать то время, в котором мы сейчас живём?

ОбществоИстория+2
Denis T
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 11 апр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В течение ближайших лет пятидесяти называть этот период будут, вероятно, в череде предыдущих так (в формате названий глав школьного учебника истории): упадок социалистического государства - перестройка - становление демократических институтов - олигархическая демократия - авторитарная демократия - переходный период - формирование тоталитарной структуры управления - синтетическая олигархическая диктатура "силовиков" - милитаризация идеологии страны, распад всех государственных и общественных институтов - переходный период - распад страны, формирование новых государств.

Но по истечении этого пятидесятилетнего срока - а потом далее в истории - наш период будет называться совершенно иначе: 1904 - 2034 (?) - распад унитарного российского государства. Для крупных империй это нормально. Рим распадался века три. Кстати, эту нить исторического процесса уже уловили некоторые российские политологи и первыми - писатели Пелевин и Сорокин (они именно так этот процесс и описывают).

"Обнулённый период"