Через кран маевского не идет воздух и вода, как что делать, как спустить воздух?

УслугиОтопление+2
Дмитрий Харламов
Более 15 лет работы в области проектирования и...  · 28 сент 2021  · thermoconsult.ru
Кран маевского конструктивно - простой кран. Именно поэтому из него при открытии, начнет выходить та среда (воздух, вода или и то и другое), которая находится в системе в месте его установки. Как правило краны маевского устанавливаются в верхних точках, в которых возможно накопление воздуха в закрытых или открытых системах, где данные воздушные "пузыри" могут накапливаться, затем мешать нормальной циркуляции теплоносителя. Например для радиаторов кран маевского в верхней точке на сегодня считается стандартом. Поскольку проходное сечение при открытии крана небольшое, то ориентируйтесь на слух и зрительно - при наличии воздуха истечение проходит с характерным звуком. Как только воздух удален - начинает ламинарно вытекать теплоноситель. В этот момент считаем задачу сброса воздуха завершенной. Если же при открытии крана маевского не идет ни воздух ни вода - то придется удостоверится, что в системе есть избыточное давление и есть теплоноситель (например радиатор элементарно может быть закрыт кранами). В противном случае, как и любое иное инженерное творение, может быть неисправен и сам кран маевского, менять.
Каким образом спустить воздух если через кран не получается а в системе отопление