Через какой суд оформляется развод?

СудРазвод+1
Андрей Андрей
Юридические услуги адвоката в Москве и Московской...  · 8 июн 2021  · skorovsud.ru

Расторжение брака происходит в мировом суде, если отсутствует спор о детях и разделе совместного имущества. Если истец подал иск о расторжении брака, а ответчик-супруг возражает по причине того, что имеется спор о детях или имуществе (стоимостью от 50 тысяч рублей), представил соответствующий встречный иск, то мировой судья передаст дело по подсудности в районный суд. Если желаете сразу вместе с разводом провести раздел имущества (от 50 тысяч рублей) или разрешить спор о воспитании детей, то необходимо подать иск в районный суд. В данном случае процесс расторжения брака затянется, поскольку решение по делу будет вынесено после рассмотрения всех исковых требований, а это скорее всего займёт намного больше времени. Подробнее о расторжении брака в суде.