Через какое время анализ покажет коронавирус?

Тест на коронавирус
Татьяна Жукова

Для того чтобы диагностировать присутствие вируса в организме, существуют тесты ПЦР — полимеразной цепной реакции. Эти тесты позволяют обнаружить ДНК вируса в генетическом материале человека со слизистых и методы определения антител к вирусу в крови.

Тестирование ПЦР проводится в первые дни течения болезни. Наиболее показательным этот метод является, когда у пациентов есть выраженные симптомы болезни — температура, кашель.

Тесты на антитела позволяют ответить на два вопроса: заражен ли человек в настоящее время (положительные антитела класса IgM) и перенес ли человек инфекцию ранее с получением иммунитета к повторному заражению (наличие антител IgG). Данный тип тестов представлен в двух форматах: экспресс-тест на антитела и обычный иммуноферментный анализ.

IgM — это первый иммуноглобулин, который начинает вырабатывать организм в ответ на инфекцию примерно на 5-е сутки, и выявляется в острой фазе;

IgG — появляется в крови на 14-е сутки и обеспечивает основной иммунный ответ, а также определяет наличие и уровень защитного иммунитета после перенесенного заболевания.

Сеть медицинских и диагностических центров в Санкт...  · 15 апр 2020

Добрый день!

Зависит от клиники. Результаты теста на коронавирус в нашей клинике будут готовы в течение 3х дней.

Подробнее можно ознакомиться на странице: https://lahtaclinic.ru/covid19/