Разведут ли нас, если муж не придёт в загс?

Через Госуслуги подали с мужем два заявления об обоюдном расторжении брака, оплатили, дату назначили.

ГосуслугиРазвод+3
ольга к
ЮРИДИЧЕСКИЕ И АДВОКАТСКИЕ УСЛУГИ  · 13 нояб 2020

Добрый день!

Существуют три условия, при которых развод без присутствия одного из супругов возможен:

  1. Супруги не имеют совместных несовершеннолетних детей;

  2. Оба супруга согласны с разводом;

  3. Нет имущественных и других споров.

При этом должна быть уважительная причина, по которой один из супругов не может присутствовать при разводе - тяжелое состояние здоровья, инвалидность, работа в другом городе (населенном пункте, стране), постоянное/временное проживание в другом городе, отбывание уголовного наказания, пр.

Необходимо будет предоставить доказательства отсутствия возможности присутствовать при бракоразводном процессе, в противном случае ЗАГС откажет в разводе, ссылаясь на то, что один из супругов не изъявляет желания разводиться.