Чему учат людей психологи, если они не знают в чем смысл человеческой жизни?

ПсихологияОбщество+2
Михаил Ткаченко
Психологические консультации по Skype и WhatsApp...  · 8 сент 2021  · dvoskina.com
Учат, в общем-то, педагоги. Задача психолога — помощь человеку в проживании сложных периодов в жизни, преодолении тех или иных проблем, поиске оптимальных для него решений.
Помощь оказывается в том числе и при помощи информирования клиента о тех или иных особенностях психики — это то, что некоторые воспринимают как «советы» или то самое «обучение», о котором вы и спрашиваете.
Так, когда человек столкнулся со смертью близкого, и его обуревают самые разные чувства, психологи рассказывают о стадиях горевания и о том, с чем может столкнуться человек на этом пути. Для многих становится неожиданным, к примеру, что при горевании можно испытывать очень сильную злость, и что в этом нет их вины — таковы уж особенности психологического процесса.
Еще одним частым открытием бывает то, что проживание горя занимает довольно много времени при том, что люди часто стараются «взять себя в руки» чуть ли не через неделю после потери. Такое информирование помогает тем, что они перестают требовать или ждать от себя невозможных реакций, винить себя или считать «слабаками». И это уже само по себе облегчает их нелегкую ношу.
Что касается смысла жизни — это частая тема, которая поднимается в ходе консультаций, особенно в тяжелые, переломные моменты жизни клиента. В психологии действительно нет единого универсального для всех смысла жизни, как нет его, скажем, и в философии. Но зато есть понимание того, что человек сам может этот смысл найти и принять. Помощь в нахождении этого смысла — одна из самых важных задач психолога.
Ответ по существу с объяснением и с примерами