Чему равна сумма #?# + ?#

Младший друг Кеа, Моа, освоил счет в необычной системе. Когда друзья встретились, Моа предложил Кеа посчитать интересные примеры.

Известно, что:

?+?+? = ?*

(+ означает сложение)

# + ? = ?*

Известно также, что в примерах использованы все возможные знаки системы.

Чему будет равно значение суммы

#?# и ?#

Юлия А.
Автор видеоуроков для подготовки к ЕГЭ по...  · 4 дек 2018  · youtube.com/c/ИнформатикБУ

Если в примерах используются все знаки, значит речь идет о троичной системе счисления, т.к. для записи чисел используется три символа (?, #, *). Остается определить, что из этих символов 0, что 1, и что 2.

?+?+? = ?*

# + ? = ?*

Значит

?+?+? = # + ?

Т.е.

?+? = #

0+0=0 не соответствует условию, т.к. символы разные.

2+2=4 не соответствует условию, т.к. в троичной системе счисления нет цифры 4, а # - число однозначное.

Значит подходит только 1+1=2, то есть *=0, ?=1, #=2

Для проверки можем подставить цифры на место символов. Получаем:

1+1+1 = 10 - в троичной системе счисления так и есть.

2 + 1 = 10 - как и в троичной.

Нам нужно сложить #?# +?#, то есть 212 + 12 в троичной.

При сложении получаем 1001, то есть ?**?.

Ответ: ?**?

Вот это мозг, спасибо!