Чему нас учит рассказ о гаваонитянах, который записан в Библии (Иисус Навин 9:3-6)?

РелигияХристианство+1
алекс зико
Психолог. Креативный дизайнер  · 5 мая 2022
Гаваонитяне были сильным народом, но не поступали не благоразумно. Они осознали, что бороться с израильтянами не имеет смысла. Услышав, что произошло с Иерихоном, они пошли на хитрость. Взяв ветхие мешки для еды, сухой, раскрошившийся хлеб и ветхие бурдюки для вина, Гаваонитяне пошли на встречу с израильтянами. Это привело к тому, что израильтяне поверили Гаваонитянам и заключили с ними союз о сохранении народу жизней. Они сказали: "Мы сильно испугались! Ведь мы знали, что за вас сражается ваш Бог. Пожалуйста, не убивайте нас" Иисус Навин сдержал свое слово и сохранил им жизни.
Отсутствие гордости, желание удостоверяться в правдивости и надежности услышанного, побудило Гаваонитян сделать правильные выводы и это спасло им жизни. Читая как поступали другие народы, мы видим, что некоторые цари объединялись, чтобы пойти против израильтян, но они упускали один очень важный факт: "израильтяне исполняли волю Бога и народы боролись не с людьми, а с живым, Создателем неба и земли, Богом". Кто может противостать воле живого Бога? Мудрость Гаваонитян заключалась в способности осознавать, что у Бога есть сила воплощать в жизнь свои замыслы.
Комментарий был удалён за нарушение правил