Чем заняты люди в загробном мире?

Видят ли они нас?

ОбществоРелигия
Gevorg Shahnazaryan
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 15 окт 2019

1) научное: после смерти сознание исчезает вместе с телом, т.е. мертвые ничем не занимаются и никого не видят

2) христианское: мертвые попадают в рай (или в ад) и оттуда наблюдают за нами, особенно за родными, и даже как-то помогают, в меру возможностей. Однако человеку, узнавшему вечную жизнь, жизнь земная покажется незначительной и очень короткой. Что бы ни происходило с нами в земной жизни, их это не должно особо волновать, потому что они знают, что конец всё равно неизбежен. Какая разница, на 10, 20, 40, 80 лет раньше или позже - по сравнению с вечностью это пустяки.

Чем люди занимаются там? В раю блаженствуют, в аду мучаются. Варианты блаженств и мук каждый может представить в меру своей испорченности

3) буддийское: после смерти душа перемещается в другое тело. Пока ждет нового перевоплощения, она может наблюдать за близкими, оставшимися на земле. Но, опять же, будет ли ей это интересно? Она знает, что начнет новую жизнь, с новыми близкими, и ее старые близкие после смерти тоже начнут новые жизни с другими. За бесконечное множество перевоплощений у каждой души этих близких набирается полчеловечества. За всеми не уследишь, да и эмоционально трудно интересоваться таким гигантским количеством людей. Опять же, оттуда всё кажется другим. Например, ты видишь, что твой сыночек мучается по жизни, бухает, получает маленькую зарплату, женился на какой-то стерве из провинции, короче, жизнь - боль. Но, с другой стороны, в следующей жизни он будет депутатом ЕР с женой красавицей, а эта стерва переродится в таракана. Зная это, уже не очень сопереживаешь

Чем души занимаются между перерождениями, не очень понятно. Мне кажется, душа находится в режиме ожидания, то есть ничем не занимается, просто ждет

ой откуда всё все знают....что вернулся кто-то оттуда???