Чем заняться туристу в Грузии?

ТуризмПутешествия+2
Alexander Romanov
арт-менеджер музея "Старый Английский двор"  · 16 июн 2016

Начнем с Тбилиси:

  1. Барахолка на Сухом Мосту - каждый день сюда стекаются местные жители со своей утварью от ложек до люстр и образуют вместе ландшафты небольшого парка. лучше приходить сюда днем, часа в 2-3.
  • Рядом - заброшенная гостиница Лондон. Адрес ул. Атонели, 31. Это в 5 минутах от Сухого моста. надо пройти по улице Италии и повернуть направо. Эта гостиница в начале 20 века была важным местом встреч интеллигенции. Там останавливались Чайковский, Островский, Кнут Гамсон (и именно о нем говорит табличка при входе). Стены расписаны копиями картин художников Итальянского Возрождения.

  • Если вы уже оказались в том районе, пройдите и по парку "9 апреля", там среди кустов и деревьев расположился бюст Собчака (в честь объективного расследования тбилисской трагедии!)

  1. Габриадзе. В Тбилиси его дом, театр, башня и ресторан. Все это находится в одном месте - Шавтели 13. Сюда непременно нужно идти к полудню, именно в это время на башенных часах происходит кукольное представление. И каждый час выходит ангел-куколка и бьет в колокольчик. Обязательно зайдите и в его кафе, которое так и называется - Кафе. Зайти нужно, чтобы рассматривать антресоли, куколок, мозаику на стенах и деревянные расписные колонны. Ресторан считается отличным. Тут лучший харчо в городе и в мире, но можно и просто попить легендарного лимонада с едва уловимым вкусом чего-то до боли знакомого, но неузнаваемого.

Когда посмотрите владения Габриадзе, сразу же зайдите в ближайшую церковь - Анчисхати. Осмотрите ее своды и сойдите с ума от того, как же у этих мест много общего!

  1. Гора Мтацминда - находится в черте города. На ней стоит огромное чертово колесо и тв-башня, которые видно почти отовсюду. На горе находится парк развлечений с очень странным дизайнерским решением)) Но главное там - вид и аллеи! Совершенно захватывающие дух. До горы нужно добираться на сумасшедшем фуникулере, который идет по рельсам ровно в небо. Когда будете спускаться, обязательно садитесь в первую кабинку на первый ряд!
  • При фуникулере есть ресторан, который на вид - роскошный и слишком дорогой, а на деле роскошный в своей еде и лучшей локацией и прост ценами как и в любом другом месте Тбилиси. А с его террасы видно все горы и весь город, а также безумное небо!
  1. Немного еще про еду. Как ни странно, тут лучше не надеяться покупать ее "на рыночках". Во-первых, их тут нет (а есть только один главный базар - Дезертирка около станции метро "Вокзал"), во-вторых, намного дешевле есть в ресторанах. Самый классный, вкусный, традиционный и дешевый - Maspindzelo https://www.facebook.com/pages/Maspindzelo/2026058197..

Тут поллитра прекрасного вина стоит 150 рублей (!) и все грузинские блюда такие, какими должны быть.

  1. Прекрасный книжный Prospero's books на Руставели 36 (или 34). Книги про Грузию и Кавказ хотелось скупить все (от национальных сказок до серьезных исследований о девяностых)

  2. Газировка Натахтари со вкусом шоколад+сливки. Пожалуйста, попробуйте и скажите, как вам. А то нам показалось, что мы совсем поехали от того, что нам было вкусно. Она продается в супермаркетах. Но еще есть какая-то особая газировка в храме святой троицы (новый огромный храм у метро Авлабари). Очень интересно на него посмотреть, кстати, после того, как посмотрите тонну старинных церквей. Так вот, на территории храма есть кафе, в котором дают прославленную газировку "двойной шоколад+сливки"

Вы вот, наверное, читаете и думаете "Ну почему же так много про газировку?". Потому что на храмах и улицах сосредоточиться невозможно - ими все так изобилует, и это такая красота, что концентрация улетает в первую же секунду. Тут я могу рекомендовать только больше гулять и не бояться сворачивать в любой переулок. И заходить во все храмы. и залезать на купола серных бань. О! и, конечно, в винотеки. Совершите как-нибудь тур по винотекам, это как тур по барам, только бесплатно. В каждом магазинчике вас с радостью напоят лучшим вином и настойками и будут счастливы от самого процесса угощения.

Еще есть суперклассный бар Art Cafe Home на Betlemi 13. Там что-то вроде арт-резиденции, это нужно обязательно увидеть!

Все футуристические постройки эпохи Саакашвили - на набережной. Все это маст-си - мост Мира, культурный центр, фантастический дом юстиции, который зовут поганками.

Это все было про Тбилиси. Теперь пара слов об окрестностях.

Если вы поедете из Владикавказа, то будете проезжать Казбеги - одно из самых живописных мест в Грузии. Это где-то 4 часа от Тбилиси - довольно далеко, если не по пути.

А из Тбилиси легко добраться до самобытного города Мцхета (15 минут на маршрутке от станции метро Дидубе), где потрясающей красоты монастырь. А из Мцхеты непременно нужно на гору в монастырь Джвари, про который Лермонтов писал в "Мцыри". И именно оттуда головокружительный вид на то, как сливаются реки Арагва и Кура (о чем тот же Лермонтов и написал). До Джвари из Мцхеты надо на машине (10 минут), но вы найдите там попутчиков, и выйдет дешево.

Еще есть город Сигнахи, который обожают все грузины. Сам городок - просто кукольный домик, а вокруг него внизу - головокружительная Алазанская долина. До города ехать на маршрутке часа полтора, от метро Самгори (и там есть автовокзал Навтлуги). Только надо узнавать расписание, маршрутки ездят не так часто (мы ехали в 9 утра).

В общем запомните: больше гуляйте, заказывайте еды в два раза меньше, чем хотите и не платите за такси больше 6 лари (200 р). Уже рада за вас!)

спасибо за прекрасный ответ! как раз планируем путешествие в Грузию)