Чем вызвано повышение цен на услуги психологов? Год назад один сеанс стоил до 2000 руб., сейчас трудно найти дешевле 3000 руб.

ПсихологияУслуги+2
Павел Временный
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и...  · 12 авг 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site

Ну, одна из очевидных причин связана с тем, что стоимость жизни, проживания (продуктов питания, оплата жилья и т.п.) тоже от года к году возрастает, тогда как з/п далеко не у всех меняется в тех же пропорциях. Психологи - они ведь не святым духом или небесной манной питаются )) Помимо удовлетворения базовых потребностей, психологи, как кстати и врачи, постоянно развиваются. Чтобы профессионально качественно работать с клиентами, многие знакомые мне психологи, да и я сами, постоянно находятся в процессе обучения, повышения своей квалификации, под супервизией, а это очень затратные статьи расходов на свою профессию.

К тому же, рост ценника на психологические услуги конкретного специалиста может быть сопряжен с другими дополнительными и порой субъективными факторами. Кто-то считает, что пора снизить нагрузку и принимать не 15-25 клиентов в неделю, а, например, до 10 человек. И это может быть решено за счет увеличения стоимости за консультацию.

А кто-то из специалистов, после получения диплома или сертификации, ощутил, что уже может брать больше денег за свои услуги, так как вырос, образно говоря, из "студенческих штанишек". Безусловно, это не относится ровно ко всем психологам. Кто-то не повышает цены на свои услуги длительное время, невзирая ни на что. Но по своему профессиональному кругу могу судить, что ценник от 1000 до 2000р - это стоимость консультации ниже среднего уровня ценника для крупного города, например такого, как Москва. Средний уровень цен на психологические услуги колеблется сейчас между 3000 -4500р за 50 минут/час.

Представители других профессий тоже не святым духом питаются, но им зарплаты никто не поднимает...