Чем выгодно накопительное страхование жизни? Какие функции оно выполняет?

СтрахованиеКонтент
Андрей Баскаев
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 16 мар 2022  ·
sobolevfinance
Накопительное страхование жизни (НСЖ) выполняет одновременно 2 функции: позволяет накапливать капитал и быть при этом застрахованным.
Много споров про выгодность тех или иных инвест. инструментов и НСЖ в их числе.
Можно сказать точно, что лучше иметь полис накопительного страхования жизни, чем не иметь ничего из инвестиций.
И одним из главных его плюсов - это наличие в одном флаконе сразу двух решений - накопительного и защитного. Это удобно, но как показывает практика, совмещенные решения часто проигрывают тем, которые по отдельности решают задачи.
Что я имею в виду, что иметь (при наличии одновременно обоих задач) накопительный счет и отдельно страховой полис, с математической точки зрения бывает выгоднее, чем получить для себя эти две услуги помещенные в один продукт.
Т.е. НСЖ это достаточно специфический инструмент, и всем подряд он точно не может подойти. Но при ограниченном бюджете и потребности в страховой защите, это вполне себе интеерсный продукт, на который имеет смысл обратить внимание. Но, на рынке не так много по настоящему хороших продуктов НСЖ.
Поэтому, решив остановить свой выбор на данном инвестиционном решении, советую получить дополнительно консультацию независимого консультанта, чтобы потом не кусать локти, поскольку продукт не так прост, как его преподносят продавцы, именуемые часто в банках и страховых компаниях финансовыми консультантами.