Чем вредна продолжительная работа в ночную смену? Как минимизировать вред?

ЗдоровьеРабота+1
Антон Папко
Акушер-гинеколог. Врач УЗИ ООО «Интермедикум», г...  · 14 янв 2020

Работа всех органов и систем человека подчиняется так называемому циркадному ритму гормонов-это заложенная генетически периодичность, с который происходит выброс гормонов, которые отвечают за адаптацию человека к факторам окружающей среды, за протекание биохимических процессов. Не зря одной из первых рекомендаций при лечении ожирения является нормализация сна. Так как если человек ложится спать позже 23 часов, или вот же под утро, то он живет на повышенном уровне кортизола и лептина, первый является стрессовым гормоном, второй-гормоном насыщения. Идёт непосредственное влияние на жировой обмен, что в свою очередь наносит удар по все органам и системам.

Что касается женщин, то здесь ещё более четко прослеживается связь с режимом сна и отдыха и регулярностью менструального цикла. Нерегулярный цикл в свою очередь ведёт к появлению гинекологических заболеваний. Достоверно известно, что, например, стюардессы чаще страдают нарушением цикла, у них выше частота возникновения миомы матки и других опухолей репродуктивной системы, в частности, из-за сбитого режима "день-ночь".

Поэтому ответ на ваш вопрос будет следующий-нужно избегать работы в ночную смену, если вы беспокоитесь о своём Здоровье.

А если избегать не получается, как минимизировать вред?