Чем, в ваших глазах, профессиональный фотограф отличается от любителя?

ФотографияИскусство
Анастасия Живая
Фотограф. Давно и на всю голову.  · 14 сент 2021  · alexeynazarov.ru
Немного моего ощущения по поводу этитх двух терминов. Почему изначально эти два понятия противопоставляются? Не кажется это каким-то некорректным разделением?
Любитель - от слова любить.
И профессионал - от слова профессия.
То есть можно либо любить, либо зарабатывать? Почему это нельзя делать одновременно?
По факту. Любитель - тот кто любит то, чем он занимается. Он может это делать плохо, очень хорошо, может зарабатывать или не зарабатывать. Это скорее внутреннее отношение к своей специализации.
Профессионал - тот, кто этим зарабатывает на жизнь, способен выдержать минимальную заявленную планку в своей специальности. Границы этой планки он определяет сам. Главное, чтобы то, на что он подписывается было выполнено. Без конкретики. Он может работать в команде, тогда его задача может заключаться только в том, чтобы быть вовремя на площадке, отснять материал, передать ретушёру флешку. И это его не делает меньшим профессионалом. А может быть выстроен целый процесс от просчёта финансовой обоснованности, маркетинговой части, выстраивания общения с клиентом, организации съёмочного процесса, выдаче итогового продукта.
Это не говорит о его любви или нелюбви к фотографии.