Чем в пивоварении отличаются низовые дрожжи от верховых?

ПивоПивоварение+3
Анонимный вопрос
Пивоваренная компания «Балтика»  · 24 июл 2020  · baltika.ru

Классическое разделение дрожжей на низовые и верховые определяет тип производимого пива: лагер или эль. Лагерные дрожжи бродят при более низких температурах по всей толще сусла и хорошо оседают на дно емкости. Элевые дрожжи делают это на поверхности пива, при более высокой (комнатной температуре и с повышенной выработкой различных эфиров, фенолов и высших спиртов, что придает пиву богатую ароматику.

Но десятилетия селекция чистых дрожжевых культур практически стёрли границы между низовыми и верховыми типами. Теперь пивовары используют конкретные штаммы для конкретных характеристик будущего напитка. И зачастую нельзя точно сказать про используемые дрожжах, элевые они или лагерные.

Пивобезалкогольный комбинат «Крым»  · 22 апр 2020  · krym-pbk.ru
Артем