Чем так страшны антидепрессанты? В каких случаях их все таки стоит принимать?

МедицинаПсихология+2
Sam KNow
Интересы: психиатрия, психофармакология1 1  · 2 июл 2016

Чушь. Ни на что они не подсаживают и ничего общего с наркотиками не имеют. Абсолютно тёмный, обывательский, немедицинский подход. Синдром отмены есть у некоторых из них, но всё это элементарно снижением дозы отменяется. Наркотическая фишка - получение удовольствия, антидепрессанты никакого удовольствия не приносят. Ну, если только убирают депрессию и пациенту вдруг жизнь снова начинает приносить радость, но это НОРМАЛЬНО.

Антидепрессанты ничем не страшны, кроме побочных эффектов, НО!

Если раньше трициклики были "страшны" в силу кардиотоксичности, то сейчас современные классы АД (СИОЗС, СИОЗСН, АИОЗС) имеют совсем не страшные побочные эффекты. И обратимые. И индивидуальные, когда один АД непереносим, а второй, такого же класса, идёт на ура почти без побочек. Вопрос лишь в том, имеют ли они достаточный эффект на опр. человеке с его заболеванием.

Насчет влияния на большое количество рецепторов - наполовину правда, так как опять же, сейчас перечисленные классы АД ОЧЕНЬ селективны - они обладают сродством как правило только с целевым объектом, например, белком обратного захвата, почти не связываясь или слабо связываясь с рецепторами. И не всегда связь с рецепторами есть плохо, иногда наоборот  очень хорошо.

Конечно, трициклики неизбирательны и действительно, связываются с различными рецепторами, однако их сейчас принимают только если более новые классы не помогли, либо, если депрессия тяжелейшая, сразу начинают с анафранила, но затем все равно переводят на СИОЗС/СИОЗСН. Например, король антидепрессивной активности - кломипрамин (Анафранил), хоть он и старый, но мощнее ничего не придумано, наряду с имипрамином. Да, он побочный, но его назначают далеко не сразу и не всем. Так что в наши дни всё вполне хорошо с этим делом и бояться их пить по назначению врача не стоит.

P.S. Отличные лекарства, которые многих вытаскивали из глубокой задницы.

Как же тогда объяснить кучу отрицательных отзывов про любой антидепрессант в Интернете?