Чем существенно отличается однушка от квартиры-студии, кроме отделенной кухни?

РемонтЖильё+2
Владлен Морозов
NAYADA – ведущий разработчик и производитель...  · 26 апр 2021  · nayada.ru

Наличие глухой перегородки между комнатой и кухней — это как раз основное отличие однокомнатной квартиры от студии. Но есть и другие.

• В «однушке» всегда два окна — по одному в кухне и комнате. В студии же чаще всего одно единственное окно.

• Студия при этом выглядит просторнее и светлее за счет отсутствия глухой перегородки (концепция открытого пространства).

• Студия по своей форме напоминает вагон, где друг за другом следуют зоны кухни, гостиной, спальни.

Считается, что «однушка» комфортнее с точки зрения изоляции кухонных запахов и шумов от гостиной. Однако этот комфорт легко реализовать и в студии, не потеряв при этом визуальный простор и свет.

image-2177-1466432256.jpeg

Для этого помещение можно зонировать легкими стеклянными перегородками. Это стационарные конструкции с алюминиевым каркасом и наполнением из стекла толщиной до 12 мм. Их устанавливают даже при чистовом ремонте, а сама установка не считается перепланировкой.

image-8428-1482177120.jpg

Стеклянной перегородкой с дверью можно отделить кухню и спальную зону. Квартира по-прежнему будет представлять собой единое пространство, ведь стекло отлично пропускает свет и обладает хорошей звукоизоляцией. Такой конструкцией можно заменить и глухую перегородку — между кухней и гостиной в «однушке».