Чем смазать петли дверей?

Домашнее хозяйство
Анонимный вопрос
Создаем уютный интерьер вместе. Ремонт, секреты...  · 11 сент 2020

Тут советуют смазать растительным маслом скрипучую дверь. Сорок раз подумайте, нужен ли вам такой геморрой.

1Сливочное или растительное масло, пищевой жир, вазелин. Что хорошо, всегда под рукой. НО! Имеют кратковременный эффект, быстро загрязняются и высыхая, наоборот скрепляют механизмы. Вызывают коррозию металла, в общем, портят имущество.

2 Воск или парафин свечи. В принципе работает, но не долго.

3 Графитный порошок. Бывает в продаже, либо подойдет грифель от карандаша. Снимает скрип надолго, но в хорошие петли его трудно загнать, к тому-же ссыпаясь, графит пачкает пол.

Есть реально эффективные средства:

1 Масла: машинное, моторное, дизельное, для швейных машин.

2 Смазочные средства: солидол, литол, циатим, WD-4, велосипедная смазка для подшипников. http://atmo-dom.com/articles/poleznye-sovety/ckripdv/#.X1uU3npLzcs