Чем руководствуются люди при выборе материального блага для удовлетворения своих потребностей​?

ОбществоФинансы+2
Мария Федотова
Финансовый консультант  · 27 сент 2021  · myfinsovet.ru
Благо - это все, что обладает полезностью для человека и удовлетворяет его потребности. Блага могут иметь вещную форму (материальный объект) или выступать в виде услуги. Сами блага могут быть доступными в ограниченном и в неограниченном количестве. В ограниченном количестве доступны товары, услуги и некоторые природные ресурсы.
Блага также можно разделить на свободные (доступные, бесплатные)
и экономические, которые можно получить за деньги или в обмен на
другие блага.
Для того чтобы благо было признано таковым, должны быть соблюдены несколько условий:
  • оно должно отвечать потребностям человека;
  • благо должно обладать объективными свойствами и характеристиками, которые ему позволяют быть полезным, то есть иметь возможность улучшать жизнь общества;
  • человек должен понимать, что благо может удовлетворить его определённые требования и нужды;
  • благом человек может распоряжаться по своему усмотрению, то есть выбирать время и способ удовлетворения потребности.
Для понимания сущности благ, нужно вспомнить, что такое потребности. Под ними понимаются внутренние побудительные стимулы, которые реализуются в деятельности. Потребность начинается с осознания нужды, которая связана с ощущением дефицита чего-либо.
Она создаёт дискомфорт разной степени интенсивности, неприятное ощущение нехватки чего-либо. Заставляет предпринимать какие-либо действия, искать способ удовлетворения потребности.
Различают также мнимые и подлинные потребности человека. Примеры каждый может найти, разобравшись в себе. Предположим, в данный момент вы хотите купить новую дорогостоящую машину и чувствуете голод. Какая из этих двух потребностей имеет большее значение и является более актуальной? Разумеется, это физическое желание поесть. Но и приобретение новых вещей не всегда является мнимой потребностью. Предположим, вы хотите автомобиль, потому что живете в пригороде, тратите слишком много времени и сил на ежедневные поездки по работе на общественном транспорте. Если приобретение личного транспорта принесет вам выгоду (экономия времени, возможность увеличить заработок), и вы желаете получить только средство передвижения – это реальная потребность. В случае же, когда машиной вы уже обладаете, но вам хочется купить более дорогой и престижный автомобиль, ваше желание можно обозначить как мнимую потребность.
В итоге вышеуказанное плюс окончательная стоимость материального блага и служит основанием для выбора человеком материального блага. При этом мы говорим именно о теоретическом благе, когда человек осознанно удовлетворяет свои потребности, а не следует навязанным ценностям и стереотипам в обществе
на фондовом рынке с 90 года  · 27 сент 2021
в 90е конечно понтами.Сейчас дети подросли и у них свои дети.Иак вот если им 20 и нет феррари-ты лох.Видимо надо ждать пока появятся внуки и тд.А если серьезно свободы как то хочется.