Чем различаются безусловный основной доход и основные принципы коммунизма?

ОбществоЭкономика+1
Илья Яресько
Копирайтер со стажем 3 года. Студент экономическог...  · 20 апр 2016

Все перечисленное ниже является исключительно субъективным мнением.

Проблему бедности и экономического неравенства коммунизм предлагает устранить с помощью плановой экономики и отмены бартера, денег. Они предлагают свободную выдачу ресурсов по принципу "с каждого по возможностям, каждому по потребностям".

Капиталистический мир, в котором мы живем, защищает людей от вышеупомянутых проблем с помощью соц.пакетов. Безусловный основной доход - пенсия, которая выдается жителям страны, вне зависимости от их личных доходов, помогает уменьшить коэффициент Джини и кол-во людей, находящихся за чертой бедности.

Существует множество неразрешенных проблем экономического, социального, политического (нужное подчеркнуть) характера, а системы используют свои (наиболее приемлемые идеологически) инструменты для борьбы с ними

Коммунизм - это система, которая признает: бедность и высокий коэффициент Джини - это плохо, а БОД - инструмент, с помощью которого капитализм борется с проблемой. На этом точки соприкосновения этих двух понятий ИМХО кончаются.