Чем процесс принятия решения машины отличается от человеческого?

ПсихологияТехнологии+3
pustynya realnosti
Создание и оценка системы научного сопровождения с...  · 10 июл 2021

Может быть, я в чём-то и не совсем прав, поскольку вроде как не в тренде лидеров мнений. Но думаю, что никогда в обозримом будущем машинный алгоритм принятия решения не приблизится к человеческому алгоритму. Машинный алгоритм будет всегда несколько усечённым, если только человеческую целесообразность не сменит целесообразность машинной цивилизации, где сообщества машин станут субъектами с личностными, ролевыми, правовыми и социально-политическими признаками. Пока это объекты, управляемые человеком.

Потому при принятии решений всегда есть слабо структурируемая, мало формализуемая, чисто человеческая субъективная составляющая. Она имеет место на всех стадиях принятия актуальных научно-практических решений для серьёзных системных и междисциплинарных проблем.

Как то:

1)       визуализация проблемы на основе практики личной физической и управленческой работы,

2)      концептуализация и формула парадигмы изменений и формирования новой функциональной среды действительности,

3)      структуризация проблемы,

4)      определение границ и глубины объекта исследования,

5)      определение предмета исследования,

6)      классификация изменяемых факторных и результативных признаков,

7)      формулирование гипотез о связи,

8)      разработка математических (экономико-математических) моделей анализа связей с учётом состояния и состава структур,

9)      разработка алгоритмов и программ вычислений,

10)    разработка планов пассивных и активных производственных экспериментов,

11)     систематизация сведений к вариантам состояния объекта исследования и превращение их в измеряемую форму,

12)     расчёты на глубоко структурированных моделях, определение значимости, весомости факторных признаков и их отсев,

13)     написание рекомендаций по технологическому применению решения,

14)     написание рекомендаций по инверсии процессов индустриальной среды (совокупность процессов производства и управления) для предприятий, производственно-технологических комплексов и рабочих мест, в которых будет реализовано решение,

15)     разработка дополнений к корпоративной понятийной системе,

16)     публикации, обучение, самообучение и саморазвитие, формирование признаков индивидуальной квалификации в зоне профессиональной ответственности работника,

17)     оформление и регистрация авторских прав на интеллектуальные продукты,

18)     авторский контроль проектов изменений и т.д.

Как видим, для нестандартных решений развития, применение машинных алгоритмов наступает только на девятом, одиннадцатом и двенадцатом шаге анализа проблемы. Остальные шаги сугубо индивидуальны,и я никогда не видел нужным и не пытался их формализовать в машинные алгоритмы.

Для решений, обеспечивающих функционирование, не связанных с развитием, достаточно использовать априори принятые модели и машинные алгоритмы многоразового использования. Здесь человек-разработчик высокой индивидуальной квалификации нужен один раз. А потом используется "человек-выключатель" низкой квалификации. При этом после включения машина работает практически сама без участия человека.

С уважением. Александр.

Andrey Chiruk
подтверждает
18 июл 2021