Чем пробить нос при насморке?

Заболела. Сильно мучает насморк. Ничем не могу его убрать. Хотя бы на ночь, чтобы можно было более-менее спать. Что поможет?

ЗдоровьеТаблетки+2
Виктория С.
Товары из Индии с быстрой доставкой. Прямые...  · 29 нояб 2021  · myindia.ru
Юлия Фомина
Насморк (ринит) – это воспалительное состояние слизистой оболочки носа, в результате чего она отекает, а дыхание становится затрудненным. При насморке также происходят выделения из носа разной консистенции. Ринит сопровождается чиханием, зудом в носовых пазухах, снижением обоняния.
Насморк могут вызвать:
  • вирусы (грипп, риновирус, аденовирус);
  • бактерии (стафилококки, стрептококки);
  • аллергены (сезонное цветение растений, вещества в промышленной сфере, пыль, шерсть животных);
  • медикаменты (сосудосуживающие препараты);
  • гормональные изменения (у беременных и подростков) и т. д.
Устранить заложенность носа, которая возникла от простудного заболевания, и уменьшить длительность насморка помогут аюрведические процедуры с целебными растениями и натуральными веществами.
Расскажем о нескольких способах, ускоряющих лечение ринита.
Паровые ингаляции. Вскипятите в кастрюле 2-3 капли эвкалиптового, лавандового или мятного масла и подышите паром.
Закапывание в нос. В каждую ноздрю закапайте по несколько капель сока базилика или смажьте ноздри маслом гхи.
Вдыхание запаха лука. Разрежьте луковицу и периодически вдыхайте резкий аромат.
Обильное питье. Употребляйте достаточное количество теплой воды, травяных чаев с медом, бульонов.
Еда со специями. Добавьте в блюда имбирь, куркуму, чеснок, черный перец, корицу, чили.
Будьте здоровы!