Чем примечателен Курильский заповедник?

ГеографияПрирода+2
Екатерина Рожкова
Едем-в-Гости.ру - российский сервис онлайн-брониро...  · 18 февр 2022
Уникальный природный резерват на востоке нашей страны занимает часть острова Кунашир и два острова Малой Курильский гряды. Живописный заповедник на Курилах – место, где можно увидеть редкие краснокнижные растения и исчезающих животных, посетить подножие вулкана Тятя, побывать возле мыса Столбчатый и шумного водопада Птичий. На охраняемой территории находятся более 60 памятников этнографии и археологии, в том числе места древних стоянок и старые японские постройки.
Более 70% территории покрыто темнохвойными лесами из ели и пихты. Здесь прекрасно чувствуют себя редкие виды: ботрокариум спорный, липа и береза Максимовича, магнолия обратнояйцевидная и клен японский. Из животных в резервате обитают бурый медведь, норка, соболь, на побережье встречаются каланы и сивучи. Из 104 видов пернатых, которые вьют гнезда на Курилах, особый интерес представляют рыбный филин и уссурийский журавль.
Заповедник посещают не только любители флоры и фауны. Сюда приезжают туристы, которые интересуются историческими памятниками, геологией, морскими и пешеходными прогулками. Для любителей пеших прогулок существует два маршрута по Курильскому заповеднику: однодневный к кальдере вулкана Головина и двухдневный к подножию вулкану Тятя.
Чтобы попасть в заповедник, нужно прилететь на Сахалин. Большая часть территории входит в пограничную зону, поэтому заранее получите пропуск-разрешение, который можно оформить в Южно-Сахалинске.
Фото взято из Инстаграма: @valentina_photo_kunashir, @artur.murzahan, @ekaterina.vasyagina