Чем прибыль от продаж(в отчете о финансовых результатах) отличается от операционной прибыли?

ФинансыЭкономика+1
Инкогнито 1562
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 6 февр 2023
Здравствуйте! Операционная прибыль – «грязная» прибыль, которую компания получает от своей деятельности. Чистая же прибыль – это операционная прибыль за вычетом налогов, платежей по кредитам и других обязательств. Операционная прибыль всегда будет больше, чем чистая.
В большинстве случаев считается, что операционная прибыль соответствует прибыли от продаж. Основной источник для расчётов – отчёт о финрезультатах, бухгалтерский же баланс не используется.
Прибыль или убыток от продаж указывают под кодом 2200 в финансовой отчётности. Иногда вместо неё учитывают прибыль до налогообложения, хотя это не совсем верный подход, поскольку другие обязательства не берутся во внимание.
Когда рассчитывают операционную прибыль, используют формулу: ОП = Ф2100 – Ф2210 – Ф2220, где числа – соответствующие строки в отчете о финансовых результатах (валовая прибыль компании, коммерческие и управленческие расходы).