Чем пренебрегают при построении модели взаимодействия тел?

ФизикаМодели+1
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 17 окт 2020

В уточнениях к вопросу значится «взаимодействия тел.», возможно модераторы исправят опечатку.

При построении расчётных моделей в зависимости от поставленной задачи чем хотят, тем и пренебрегают. Любыми взаимодействиями, которые сочтут несущественными для решаемой задачи.

Например: при описании взаимодействия тел

  • могут не учитывать сопротивление среды, несмотря на то что средой является воздух, а не вакуум. При малых скоростях и небольших размерах тел это правильно. При больши́х такая модель перестанет быть адекватной, т.е. перестанет описывать настоящую физическую реальность и станет неприменима;
  • могут не учитывать деформации при соударениях, считая, что тела являются абсолютно упругими. При малых импульсах это тоже может быть вполне адекватно;
  • могут не учитывать трение;
  • могут не учитывать размер и форму тела, ведя расчёт только для центров тяжести, как для материальных точек;
  • и др.

Одним словом, пренебрегают всем, что не оказывает (или предположительно не оказывает) влияния на результат моделирования или описание моделируемого процесса.

Любое пренебрежение налагает ограничения на условия применимости модели.