Чем полезен силовой тренинг?

Сама я могу бесконечно перечислять преимущества этого вида тренировок. При грамотном подходе и с соблюдением всех нюансов тренировочного процесса, силовой тренинг превращается в настоящее средство по самоконтролю своего психоэмоционального и физического состояния здоровья.
А какие преимущества силового тренинга в своей практике выявили вы?
МедицинаСпорт+3
Анна Бабикова
Тренер, автор программы Гимнастика "ВИТОК" -...  · 21 нояб 2021
И так, чем полезна силовая тренировка? Таков был вопрос! ))) Или всё же слово тренинг?
Значение слова тренинг:
1. Тренинг (англ. training от train — обучать, воспитывать) — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок.
  • Википедия
2. ТРЕНИНГ — интенсивное обучение с практической направленностью. В отличие от обучения в рамках образовательных программ, ориентированного на формирование системы знаний, обучение-Т. направлено на развитие навыков, освоение участниками нового опыта.
  • Педагогический словарь бибилотекаря. - Спб: РНБ, 2005-2007.
3. Тренинг (англ. training) - тренировка, «натаскивание», многократное выполнение упражнений учащимся. Обычно является частью общего образовательного процесса. Вид обучения, проводимого по заранее отработанной методике…
  • Родионова А.В. Педагогический глоссарий. - 2010
Прежде, чем говорить необходимо знать значение слов! Теперь разберем значение слова тренировка.
Значение слова тренировка:
1. Тренировка — спортивная — процесс систематического воздействия на организм спортсмена специально подобранных физических упражнений с целью повышения спортивной работоспособности и достижения высоких спортивных результатов.
  • Медицинская энциклопедия
2. Тренировка – регулярное повторение воздействия раздражителя или воспроизведение двигательного акта, результатом которого служит облегчение осуществления психофизиологической или поведенческой реакции.
  • Гриценко В.В. Словарь дрессировщика
3. ТРЕНИРОВКА - в технике - накопление в материале при многократном циклическом деформировании таких изменений структуры и свойств, которые повышают усталостную прочность (иногда на 20-30%).
  • Большой энциклопедический словарь
4. ТРЕНИРОВКА - в технике - накопление в материале при многократном циклическом деформировании таких изменений структуры и свойств, которые повышают усталостную прочность (иногда на 20-30%).
  • Большой энциклопедический словарь
5. Тренировка, воспитание организмов, направленную к достижению цели (напр., к развитию у лошади быстроты, у атлетов - мускулатуры, у велосипедистов - выносливого и быстрого хода).
  • Брокгауз и Ефрон. — 1907—1909
6. Тренировка Систематические упражнения с целью образования и развития умений и навыков, повышения функциональных возможностей организма в целом или в конкретной деятельности.
  • Адаптивная физическая культура. - 2003
Немного истории. О происхождении слова тренировки в русском языке:
1. Латинское – trahere (тащить, волочить).
Старофранцузское – trainer (воспитывать, приучать к дисциплине, дрессировать, тренировать(ся)).
В русский язык слово пришло из французского при посредстве английского в XIX в. Первоначально слово употреблялось в значении бильярдного термина. В начале XX в. слово существовало в форме «тренер», что подтверждает французское происхождение слова.
Возможно, многие возмущенны тем, что ответ не соответствует вопросу. На самом деле, как вы убедились (надеюсь большинство) в том, в самом вопросе присутствует ответ! ))) Ещё шаг и дойдем до финала.
Теперь стоит разобраться со значением слова "силовая", если быть точнее со словом "сила". Возьмём за исходную значения слово "сила" в физической культуре (изображение).
Сила – это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счёт мышечных усилий (напряжений). Физические качества – врожденные качества, благодаря которым возможна двигательная активность.
В понимании этого есть очень тонкая и важная деталь! Любая тренировка является силовой! Всё потому что все производимые движения человеком происходят за счёт мышечных усилий (сокращений) соответственно возникает способность преодолевать внешнее сопротивление.
Таким образом занимайтесь гимнастическими упражнениями, зарядкой, йогой, различными фитнес программами в той или иной степени вы развивайте в себе силу!
Автор вопроса "Чем полезен силовой тренинг ?" Скорее всего имел ввиду тяжёлую атлетику, комплекс упражнений с тренажёрами (гантели, штанги и т.п.) (согласно изображению вопроса).
Естественно тренировка с различными видами тяжестей больше направленна на развитие силы, чем другие виды тренировок. Но, как мы уже с вами знаем, что любая тренировка развивает в той или иной степени силу.
Мой ответ на выше стоящий вопрос. Тренироваться важно и необходимо. Нужно не бояться и пробовать, не получается, значит необходимо пробовать различные варианты исполнения упражнения. Также важно думать, выстраивать логическую цепочку для правильного исполнения упражнения. Не стоит ломать себя, перенапрягаться.
Считаю, что к любой тренировке надо подходить серьёзно. Тренировка это возможность себя познать, познать свои возможности и от этого в дальнейшем выстраивать жизнь... Именно грамотный подход к тренировке думать и выстраивать логическую цепь, как эффективно выполнить упражнение развивает интеллект. Да, я знаю, что два раза повторил одно предложение. Считаю важно на это обратить внимание! Бессмысленно развивать силу мышц, если в результате этого не развивается ваш интеллект!
Благодарю за внимание!
С уважением
тренер Рафаэль (гимнастика Виток = комплекс обще развивающий упражнений ОРУ с гимнастическими палками)
Лучший ответ !)
🔶Тренировки,которые любят ❤️ 🔶Сделаю тебя...  · 4 апр 2022
Силовые тренировки улучшают силу, ловкость, выносливость тела, гармонично развивает все группы мышц, способствует улучшению функциональности тела, улучшает осанку, способствует потере веса и преобладанию мышечного компонента тела.
Достоверная информация