Чем полезен магний?

МедицинаНутрициология+3
Максим Алешиков
Дипломированный нутрициолог. Эксперт в сфере...  · 16 июл 2021  · heal-8.com/quiz

Магний - жизненно важный минерал, который поступает в организм из пищи. В основном сосредоточен в костях и скелетных мышцах. С возрастом имеет тенденцию к снижению.

Полезен тем, что поддерживает функции ниже:

  • Формирование костей (способствует усвоению кальция, увеличению плотности костной ткани, профилактирует развитие остеопороза)

  • Работа нервной системы (передача нервного импульса)

  • Участвует во внутриклеточных процессах

  • Нормализует работу сердечно-сосудистой системы

  • Влияет на  жировой и углеводный обмен

  • Участвует в формировании плаценты и развитии плода

  • Это лишь часть функций магния. Важно помнить, что он участвует более, чем в 700 биологических реакциях организма. Поэтому стоит избегать его дефицита.