Чем покрасить фанеру?

ДомБыт+1
Анонимный вопрос
Магазин Фанеры  · 8 февр 2022  · fanerapostavka.ru
Когда возник вопрос, чем покрасить фанеру, в первую очередь нужно подумать, для какой цели нужны эти действия. Обычно их две: защитить пиломатериал от влаги и других разрушающих факторов или просто придать ему декоративности. Не менее важно учесть, где предполагается покраска: в жилом или производственном помещении, на улице. От этих факторов зависит, какой по составу выбрать ЛКМ.
Советы по выбору ЛКМ
Лучшую декоративность пиломатериалу придают красители на водной основе. Популярны акриловые, водоэмульсионные составы. Красивую текстуру пиломатериалу придает морилка. После ее нанесения поверхность можно вскрыть бесцветным лаком. Он придаст блеск, увеличит влагоотталкивающие свойства. Существуют лаки с красящими пигментами, эмитирующие разные породы дерева.
Все ЛКМ на водной основе лучше применять внутри помещения. Существуют составы и для наружного использования, но лучше всего на улице применять масляные краски или эмали. Они придают меньшую декоративность древесине, зато лучше защищают от влаги. Если фанерное изделие подвергается температурным колебаниям, для покраски рекомендована пентафталевая эмаль.
Лаки чаще всего применяют для фанеры, но их нужно тоже правильно выбрать. Прозрачный состав не изменяет изначальный цвет древесины, сохраняет ее естественную красоту. Если красивый узор надо сделать на ламинированной плите, в лак подмешивают порошковый краситель. Фанеру часто укладывают на пол в качестве финишного покрытия. Здесь для окрашивания лучше предпочесть эмалевый лак, устойчивый к истиранию.
5 ЛКМ, наиболее подходящих для покраски фанеры
Обычно окрашивание выполняют для достижения одновременно нескольких целей: придания декоративности и защиты от разрушающих факторов. Используют для этого 5 наиболее распространенных ЛКМ:
  1. Масляные составы хорошо сцепляются с древесиной, но долго высыхают. Их применяют при окрашивании конструкций, используемых в хозяйстве.
  2. Акриловые краски применяют внутри помещения, наносят несколькими слоями. Для уличного использования подойдут составы только с соответствующей пометкой на упаковке.
  3. ЛКМ на водной основе применяют только внутри помещения. Наносить их можно на чистый фанерный лист, не подвергавшийся раньше окрашиванию.
  4. Эмали имеют едкий запах, но они после высыхания создают защитную пленку от влаги и истирания древесины.
  5. Лаки бывают на природных и синтетических смолах. После высыхания образуют защитную прозрачную или пигментированную пленку.
Для качественной покраски надо правильно подготовить фанеру. Каждому слою ЛКМ дают время высохнуть. Важно соблюдать инструкцию, нанесенную производителем на упаковку с краской.
Хорошо
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 5 дек 2019  · m-strana.ru
Роман Волков