Чем похожи и чем отличаются Коронавирус (COVID-19) и Орнитоз (Пситтакоз) - эпидемия 1929-1930 годов?

Пандемия+1
Крипталоид K.
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 1 июн 2020  · invitro.ru

Вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, относится к роду Betacoronavirus РНК-содержащих вирусов семейства Coronaviridae, которые способны инфицировать и животных, и человека.

Животные могут быть как резервуаром (естественной средой обитания вируса), так и источником инфекции при определенных условиях.

Заболевание передается, главным образом, от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле, чихании или разговоре.

Инкубационный период обычно составляет около 5-6 дней, но может варьировать в пределах от 1 до 14 дней.

К наиболее распространенным симптомам COVID-19 относятся повышение температуры тела, озноб, сухой кашель, сопровождающийся затрудненным дыханием/одышкой, болью/ощущением заложенности в грудной клетке, повышенная утомляемость и слабость.

Чаще всего вирус поражает людей с ослабленным иммунитетом. К группе риска относятся лица пожилого возраста, лица с хроническими заболеваниями и с заболеваниями иммунной системы.

Возбудитель орнитоза (пситтакоза) – острой инфекционной болезни – бактерия Chlamydophila psittaci, которая относится к роду Chlamydia, семейству Chlamydiaceae.

Микроорганизм способен инфицировать как птиц, так и человека. Резервуаром и источником возбудителя являются около 140 видов домашних и диких птиц.

Основной путь заражения – воздушно-пылевой. Инфицирование человека происходит при контакте с больными птицами. Заражения здорового человека от больного не наблюдается.

Инкубационный период при орнитозе длится 6-17 дней, чаще составляет 8-12 дней.

Заболевание проявляется следующими симптомами: высокая температура, слабость, головная боль, насморк, заложенность носа, сухость и першение в горле. Болезни сопутствуют поражение легких (боль в груди, усиливающаяся при вдохе, сухой кашель, выделение слизисто-гнойной мокроты) и печеночно-селезеночная патология.

Чаще всего болезнь поражает тех, у кого ослаблен иммунитет. К группе риска относятся дети, лица пожилого возраста, лица с заболеваниями иммунной системы (ВИЧ-инфицированные, онкологические больные).

Таким образом, оба заболевания относятся к антропозоонозным, имеют ряд схожих симптомов, поражают людей с ослабленным иммунитетом.

А главное отличие – возбудитель инфекции.

https://mkb-10.ru/catalog/ornitoz.html

https://experts.umn.edu/en/publications/origin-and-evolution-of-pathogenic-coronaviruses

http://65.rospotrebnadzor.ru/directions/epid_nadzor/145803/