Чем подкормить розы?

СадоводствоРозы+1
lariisagon4arowa
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 24 апр 2020  · lafa.ru

Чтобы розы хорошо цвели, их нужно подкормить минимум пять раз за сезон.

Ранней весной сразу после санитарной обрезки, как только почки начали набухать (примерно в середине апреля), вносятся азотсодержащие составы (из расчета на 1 куст):

  • настой свежего коровяка (1:10) — 3-5 л;
  • сухой птичий помет — 100 г или настой (1:20) — 3-5 л;
  • мочевина или аммиачная селитра — 30-35 г.

С началом активного развития побегов (первая половина мая) розам все еще требуется азот, но нужно добавить калий и фосфор (на куст):

  • селитра аммиачная — 15-20 г;
  • раствор коровяка — 3-5 л;
  • сульфат калия — 10-15 г;
  • простой/двойной суперфосфат — 25-30/10-15 г.

В фазе бутонизации, обычно выпадающей последнюю майскую неделю, упор делается на калийные компоненты, отвечающие за формирование цветков (на куст):

  • калийная селитра, калимагнезия или любая калийная соль — 15-20 г;
  • мочевина — 10-15 г или органика (настой коровяка, травы и пр.) — 3-5 л;
  • суперфосфат — 25-30 г;
  • кальциевая селитра — 10-12 г;

В июле, после того как закончится цветение и осыпятся последние лепестки, розы нуждаются в комплексных полных удобрениях с полным набором основных элементов (на куст):

  • компост — 2-3 кг;
  • калийная соль — 10-15 г;
  • суперфосфат — 30-35 г;
  • готовые комплексы, предназначенные для роз (Гера, Буйские удобрения, Глория и пр.) — дозировку берут, согласно инструкции.

Последняя подкормка розовых кустов приходится на август, когда растения уже готовятся к зимовке и вовсю запасаются питательными веществами. В этот период азот уже использовать нельзя, ведь это может вызвать усиленный рост побегов, которые до зимы уже не вызреют и все равно погибнут. Под каждый розовый куст вносят:

  • древесную золу — 100-120 г;
  • обычный/двойной суперфосфат — 40-45/20-25 г;
  • калимагнезию — 35-40 г;
  • калий сернокислый — 15-20 г.
подкормка роз.jpg