Чем питаются растения?

БиологияРастениеводство+1
Сергей Ремизов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 21 сент 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Питание растений, также, как и всех других живых организмов, необходимо им для построения тела и обеспечения организма энергией, которая используется во всех жизненных процессах. Уникальность питания растений в том, что они используют для этой цели неорганические вещества: в основном воду и углекислый газ.
Именно из двух этих веществ растения синтезируют углеводы (сахар, крахмал, целлюлозу), служащие для построения своего тела и обеспечения себя энергией. При этом первичным источником энергии является свет. Поэтому процесс питания растений получил название "фотосинтеза". Кроме углекислого газа растения получают из воздуха, также азот, кислород и ещё ряд газообразных элементов. Это происходит через микропоры, которыми покрыты зелёные части растений. Из почвы растения получают воду и, в дополнение к ней, различные минеральные элементы.
В процессе фотосинтеза образуется большое количество кислорода. В таком количестве он растениям не нужен, и они его в качестве отхода жизнедеятельности выпускают в атмосферу. К слову сказать, практически весь кислород атмосферы создан именно растениями. Поэтому, чтобы увеличить его количество и уменьшить содержание углекислого газа, достаточно просто больше сажать растений, а также беречь уже имеющиеся.