Чем период Юрия Лужкова запомнится в истории Москвы?

ПолитологияПолитика+1
Тоня Самсонова
Политолог на вырост  · 10 дек 2019  ·
PolitGrowUp

Юрий Лужков был мэром Москвы с 1992 по 2010 год. 18 лет на этой должности, разумеется, не прошли бесследно. Уже примечательно то, что Лужков как минимум знал всю управленческую систему города вдоль и поперек. Он сам ее создавал, сам проверял работоспособность. Москвичи обязаны Лужкову той системой исполнительных органов, которая сейчас работает в городе.

Если говорить о конкретных изменениях или событиях, благодаря которым Юрий Лужков останется в памяти города, можем вспомнить несколько важных сюжетов:

  • Лужков создал экономику Москвы как центра торговли. ВРП Москвы все время нахождения Лужкова на посту рос относительно общероссийского. Да и в целом существующий сегодня рынок розничной торговли, а также строительный рынок заложены именно экономической политикой Лужкова.
ВРП_Москвы_и_России_с_1996_года.png
  • При Лужкове в правительстве Москвы был создан Департамент социальной защиты населения, до сих пор занимающийся политикой в сфере поддержки малоимущих и социально необеспеченных слоев населения. Неработающим пенсионерам надбавили пенсию, ввели бесплатный проезд в общественном транспорте.
  • Лужков был инициатором многих строек, часто важных с духовной точки зрения. Именно Лужков инициировал восстановление Храма Христа-Спасителя на его историческом месте. Также при нем восстановлен Казанский собор на Красной Площади.
142717big.jpg
  • Также при нем заложен Парк Победы, отремонированы здания Большого Театра, Гостиного Двора, при нем началось строительство комплекса небоскребов, который называют Москва-Сити.
  • Лужков много занимался московским образованием. При нем сохранен МГУ как государственный вуз, сам он участвовал в обновлении учебных программ. Создана система московских гимназий и лицеев, которые до сих пор считаются одними из лучших школ в России.
  • Были и не самые позитивные моменты. У многих Лужков ассоциируется с Черкизовским рынком, который был закрыт только в 2009 году. К этой истории обычно также присоединяют многочисленные коррупционные слухи и мошеннические схемы.
  • При большой плодовитости строительства, при Лужкове работал комитет по сносу исторических зданий, некоторая статистика говорит о сносе более 3000 исторических построек в разных районах города.
  • Дорожная политика Лужкова часто тоже вызывала вопросы, ее упорядочение произошло только после отставки мэра в 2010 году. Тем не менее, при нем достроено Третье транспортное кольцо, начато Четвертое, отремонтирован МКАД.

Ну и, конечно, сам Лужков навсегда запомнится своими кепками, с которыми, кажется, не расставался ни в какое время года. Он стал частью московского фольклора, из мэрского офиса переселившись в анекдоты и мемы.

Это власть ему обязана, а не москвичи, которых он загнал под "плинтус"

Лично мне, тем, что приходиться сейчас расхлебывать то, что натворили чиновники Лужкова и сам Лужков
Писатель. Все темы, которые мне не интересны:...  · 18 сент 2021
Коррупцией московских властей. Любой человек, занимающий такую должность и имея такой бюджет, сумел бы раскрасить свой город. Но променять жителей столицы на пчел... Настоящая его сущность и лицемерие...
Уже пенсионного возраста и не работаю конкретно  · 18 сент 2021
В трудный период для города и для людей, кто в нем живет, навел порядок и осуществил многие стратегические планы развития. Не без ошибок. Вовремя ушел.
Работал много где. Говорить часами вообще не...  · 19 сент 2021
Заработала программа реновации реально, а не по отчётам. Реально заработало ипотечное кредитование. Ну и все стройки, известные из СМИ. Да, много помощи другим городам. Светлая память ему!
лужков пытался реанимировать азлк , зил и прочее производство ...! но ему сильно мешали , а не поддерживали!!! и сам он очень мешал большому воровству.