Чем патриотизм, по большому счёту отличается от других институтов дискриминации и почему так редко причисляется к ним?

ОбществоОбразование+5
Gleb Aleev
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 27 сент 2016

"Патриотизм - последнее прибежище негодяев". Я для себя разделяю понятия "патриотизм" и " любовь к своей стране", несмотря на то, что буквально это одно и то же. Патриотизм - это внешнее, чисто символическое, часто навязанное государством чувство ложной любви и гордости. Эта так называемая "любовь" не глубока, слепа и формальна. Именно из этого чувства и рождается дискриминация, шовинизм, национализм и т.п. Как и было отмечено выше, государству выгодно, чтобы патриотизм считался положительным качеством, и оно в обществе таковым и считается, в современном российском обществе (и не только в нем) человек, который не называет себя патриотом, изгой. В отношении себя я предпочитаю фразу: "Я люблю свою страну" (подразумевая при этом любовь к ее культуре, к родной земле, на которой я родилась, к людям, близкими мне по духу и т.д.).