Чем отпугнуть комаров?

КомарыСредства от комаров
Анонимный вопрос
Люблю этот мир и шоколадки.   · 27 мая 2018

Запахи, отпугивающие комаров, имеют как природный характер, так и химический. Все они обеспечивают надежную защиту. Их многообразие позволяет использовать ароматерапию в борьбе с насекомыми дома или на улице. Комары очень боятся растений с сильным запахом. Часто их аромат бывает очень приятным для людей, но невыносимым для насекомых. Это позволяет получить дополнительное преимущество в использовании природных способов защиты.

Бузина. Является одним из тех растений, чей сок и запах не любят кровопийцы. При выборе места пикника можно обосноваться поближе к этому многолетнему кусту. Чтобы обеспечить защиту в домашних условиях, потребуется измельчить листья бузины и разложить на тарелочки. Посуду поставить на подоконники. Насекомые не смогут проникнуть в дом пока сила запаха не уменьшится. Менять материал следует по мере высыхания.

Черемуха. Этот запах ассоциируется с наступлением весны. Приятный и нежный аромат растения отлично отпугнет комаров. Можно посадить деревья на участке вблизи дома или наломать пышные букеты веток.

Хвойные. Вдыхать ароматы хвои очень полезно человеку, поэтому такой способ защиты от комаров имеет двойное действие. Насекомые не переносят запах ели, сосны, можжевельника и пихты. Используется как сама хвоя, так и шишки. В Сибири из еловых шишек научились изготавливать самодельные отпугиватели.

Цитронелла и герань. Эти два растения следует выделить в отдельную группу. Так как именно их экстракты или эфирные масла используются для приготовления синтетических репеллентов против насекомых. В небольших концентрациях растения используют, чтобы комары не кусали ребенка. Достаточно нанести по несколько капель эфирного масла на капюшон коляски, чтобы обезопасить малыша на время прогулки.

Цитрусы. Также комаров отгоняет запах лимонов, лайма, грейпфрута или апельсина. Существуют даже специальные отпугиватели, которые легко смастерить из лимона и гвоздики. Для защиты будет достаточно расставить блюдца с такими устройствами по периметру стола или в комнате.

Карболовая кислота. Данное средство известно, как эффективный антисептик и способно оказывать бактерицидное действие. Этот ингредиент также используют в борьбе с кровососами. Достаточно просто окропить изголовье кровати и стены или протереть поверхности мягкой тряпкой, смоченной в растворе.

Рыбий жир. Его не любят не только дети, но и кровососущие насекомые. Если обмазать открытые участки тела этим ингредиентом, то насекомые не смогут укусить. Таким способом обеспечивают спасение от укусов и многих других летающих насекомых.

Дым. Самый простой способ отогнать кровососов от человека во время пикника – это развести костер. Дым полностью лишит насекомых возможности ориентироваться в пространстве. Для эффекта можно подкинуть в костер сухой травы. Она обеспечит большое количество дыма. Также стоит вспомнить и тот факт, что комары не переносят запаха хвойных, и добавить в огонь еловые ветки или шишки.

Соевый соус. Для человека он практически не обладает запахом, но способен обеспечить спасение от укусов на протяжении всей ночи. Для этого нужно просто поставить на прикроватную тумбочку небольшую миску с жидкостью.